法律咨询

免费法律咨询,专业律师24小时在线
当地法律咨询   |   在线律师   |   爱心律师   |   推荐律师   |   按专长浏览咨询   |   按地区浏览咨询   |   查律所



您现在的位置: 中律首页 > 法律咨询 > 民事类法律事务 > 其他类别
已过期问题
宣判前交罚金正常吗??
悬赏分:11分 - 解决时间:2016/06/06 21:20:39
保险诈骗案件,已经开庭了。还没宣判,但是法院今天已经通知我交罚金,我就是不明白没宣判,为什么先让我去交罚金。能不能请你分析一下 ?
分享到:
提问者:326822 查看:564 提问时间:2016/05/17 21:20:39



查看详情
15381063355
总积分:3343
地区:浙江杭州
1、根据《刑法》第五十三条“罚金在判决指定的期限内一次或者分期缴纳。期满不缴纳的,强制缴纳。对于不能全部缴纳罚金的,人民法院在任何时候发现被执行人有可以执行的财产,应当随时追缴。“"的规定,罚金在判决指定的期限内缴纳,也就是说罚法系在刑事判决后缴纳。
2、但是,目前司法实践中,对于有些取保候审、可能判处缓刑的被告人,法院会要求提前预交罚金以体现其有悔罪表现。《刑法》第七十二条”对于被判处拘役、三年以下有期徒刑的犯罪分子,同时符合下列条件的,可以宣告缓刑,对其中不满十八周岁的人、怀孕的妇女和已满七十五周岁的人,应当宣告缓刑:(一)犯罪情节较轻;(二)有悔罪表现;……被宣告缓刑的犯罪分子,如果被判处附加刑,附加刑仍须执行。”
    汪艳英律师 回复时间:2016/05/18 09:25:19
    您还可以通过联系在线客服提交咨询
    诉讼指南

    如何请律师 | 教您打官司 | 诉讼流程 | 诉讼须知 | 起诉应诉 | 诉讼举证 | 诉讼代理 | 案件审理 | 案件执行 | 上诉与申请 | 信访接待 | 立案指引 | 举证指引

    合作网站 友情链接
    关于中律 | 网站地图 | 站务合作 | 诚聘英才 | 广告服务 | 法律声明 | 帮助中心 | 联系我们
    CopyRight ? 2005-2015 148com.com 中律网 版权所有 鄂ICP备08101266号