法律咨询

免费法律咨询,专业律师24小时在线
当地法律咨询   |   在线律师   |   爱心律师   |   推荐律师   |   按专长浏览咨询   |   按地区浏览咨询   |   查律所



您现在的位置: 中律首页 > 法律咨询 > 民事类法律事务 > 婚姻家庭
已过期问题
抚养权?
悬赏分:2分 - 解决时间:2016/06/07 17:41:39
你好,我是离婚案的被上诉方,一审判离,两个孩子有我抚养。现在男方上诉要求拒付抚养费,如我不同意,就争夺一个孩子的抚养权。我该怎么办,二审已经受理,我可以让亲属代为出庭答辩吗
分享到:
提问者:gx0518174139516 查看:407 提问时间:2016/05/18 17:41:39



查看详情
18932918019
总积分:7796
地区:河北石家庄
结合自身意愿、具体案情和一审判决的缘由考虑二审方案,最好自己出庭应诉。
    闫建秋律师 回复时间:2016/05/18 18:04:57
    查看详情
    15381063355
    总积分:3343
    地区:浙江杭州
    1、关于抚养费,根据《婚姻法》第三十七条“离婚后,一方抚养的子妇,另一方应负担必要的生活费和教育费的一部或全部”规定,支付抚养费是男方的法定义务;2、关于二审是否会改判,二审是否会改判由男方抚养一个孩子,要看一审判决认定事实是否清楚、适用法律是否正确,如果没有错误,二审会维持原判。3、关于是否可以让亲属代为出庭,《民事诉讼法》第162条规定:“离婚案件有诉讼代理人的本人除不能表达意志以外,仍应出庭,确因特殊情况无法出庭的,必须向人民法院提交书面意见。”因此,离婚案件可以委托代理人,但本人一般也需要出庭。
      汪艳英律师 回复时间:2016/05/18 18:53:48
      您还可以通过联系在线客服提交咨询
      诉讼指南

      如何请律师 | 教您打官司 | 诉讼流程 | 诉讼须知 | 起诉应诉 | 诉讼举证 | 诉讼代理 | 案件审理 | 案件执行 | 上诉与申请 | 信访接待 | 立案指引 | 举证指引

      合作网站 友情链接
      关于中律 | 网站地图 | 站务合作 | 诚聘英才 | 广告服务 | 法律声明 | 帮助中心 | 联系我们
      CopyRight ? 2005-2015 148com.com 中律网 版权所有 鄂ICP备08101266号