法律咨询

免费法律咨询,专业律师24小时在线
当地法律咨询   |   在线律师   |   爱心律师   |   推荐律师   |   按专长浏览咨询   |   按地区浏览咨询   |   查律所



您现在的位置: 中律首页 > 法律咨询 > 民事类法律事务 > 婚姻家庭
待解决问题
结婚彩礼给20万,现女方不过了,怎么办??
悬赏分:9分 - 离问题结束还有 7 天 20 小时
我儿子十八岁和一个十七岁女孩2018年结婚的,现在有一女儿一岁半,结婚时彩礼给了二十万,见面和买三金6万多,现在女孩不过了,小女儿也不要。我们怎么办?二十多万能要回来吗?
分享到:
提问者:362950 查看:89 提问时间:2019/09/05 15:07:57
我来回答这个问题:
请点击输入框输入验证码
游客您好!
您目前尚未登录只可发布匿名帖,建议您登陆注册账号后发帖,享有更多特权!
您目前还未登陆,回答问题只能以匿名形式显示。用户登陆注册账号后回复问题,可以获得奖励积分,如果律师用户回答问题还可以获得展示自己的个人信息和推广机会。建议登陆(注册账号)
发言请遵守有关法律法规,并注意语言文明,严禁发布带有广告性质的回复!法律免责申明



查看详情
0
总积分:
地区:广东深圳
最高人民法院《关于适用中华人民共和国婚姻法若干问题的解释二》第十条规定:“当事人请求返还按照习俗给付的彩礼的,如果查明属于以下情形,人民法院应当予以支持:(一)双方未办理结婚登记手续的;(二)双方办理结婚登记手续但确未共同生活的;(三)婚前给付并导致给付人生活困难的。适用前款第(二)、(三)项的规定,应当以双方离婚为条件.
    麦淑芝律师 回复时间:2019/09/16 10:19:16
    您还可以通过联系在线客服提交咨询
    诉讼指南

    如何请律师 | 教您打官司 | 诉讼流程 | 诉讼须知 | 起诉应诉 | 诉讼举证 | 诉讼代理 | 案件审理 | 案件执行 | 上诉与申请 | 信访接待 | 立案指引 | 举证指引

    合作网站 友情链接
    关于中律 | 网站地图 | 站务合作 | 诚聘英才 | 广告服务 | 法律声明 | 帮助中心 | 联系我们
    CopyRight ? 2005-2015 148com.com 中律网 版权所有 鄂ICP备08101266号